ГЛАВНАЯ

Общие сведения

НОВОСТИ

ЦЕНТР ТЕЛЕФОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

ГРАФИК РАБОТЫ

УСЛУГИ

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

СЕРВИСЫ

МФЦ ДЛЯ БИЗНЕСА

НОВОСТИ

государственные
и муниципальные услуги

Центр телефонного обслуживания: 8-909-467-75-55

Государственное бюджетное учреждение Республики Адыгея "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг"

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

business

   

  Интерактивная карта

     Республики Адыгея

 

  

 

 

 

 

 
  vk   F   inst  

minust

politika.jpg

Регистрировать или нет ранее возникшие права на объекты недвижимости

Оцените материал
(0 голосов)

В ходе проведения «горячих» телефонных линий, проводимых Управлением Росреестра по Республике Адыгея, у граждан часто возникает вопрос: «Действительны ли старые документы или их нужно менять и получать новые?».

 

Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав регламентируется Федеральным Законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

В случае, что правоустанавливающий документ на принадлежащий гражданину объект недвижимого имущества был оформлен до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право собственности на такой объект в соответствии с положениями действующего законодательства признается ранее возникшим.

Обращаем внимание, что такие права признаются ранее возникшими при условии, что документы, свидетельствующие о них, оформлены в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на момент их выдачи. Ранее права на недвижимое имущество регистрировали различные организации, такие как органы технической инвентаризации (БТИ), органы местного самоуправления: земельные комитеты, исполнительные комитеты районного, городского Совета народных депутатов и другие.

Порядок признания ранее возникших прав граждан на недвижимое имущество определен ст. 69 Закона о регистрации.

Так, согласно указанной статье ранее возникшие права признаются юридически действительными и при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав и внесение соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости проводится исключительно по желанию их обладателей.

Таким образом, обязательного требования о государственной регистрации ранее возникшего права действующим законодательством не предусмотрено.

Прочитано 199 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии